В чебоксарских школах прошли «Уроки мужества» // Чебоксарские новости. 2022.12.22. С.2.

В чебоксарских школах прошли «Уроки мужества» // Чебоксарские новости. 2022.12.22. С.2.

Без фейков!

Главным героем на этих встречах со старшеклассниками стал участник СВО Денис Любимов, недавно награжденный за отвагу при исполнении воинского долга орденом Мужества.

Буквально на днях боец собирается вернуться обратно в свой батальон. Ученики вручили ему несколько ящиков детских писем — для всех товарищей, чтобы поддержать воинов в нелегкие дни сражений и передать горячие пожелания вернуться домой живыми и с победой.

— Сейчас много фейковой информации в интернете, и не знаешь, чему верить. А такие живые встречи расставляют все по местам, — объяснила интерес ребят к рассказу Дениса Владимировича старшеклассница школы № 37 и поблагодарила Наталью Николаеву, председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», за организацию встреч.

Слушали ученики, действительно, затаив дыхание. Безыскусный рассказ о боях, отношении местных жителей к российским воинам, бесчестных методах войны со стороны врага, использовании боевиками запрещенного ООН вооружения, отравленных неонацистами колодцах... звучал совсем не по-книжному.

Денис Владимирович рассказал, как сам учился в чебоксарской школе, служил в армии, поступил на первый курс Института туризма и сервиса, участвовал в Чеченской кампании и был ранен, затем служил в Сирии. Он третий брат в семье, в зону СВО отправился в мае этого года вслед за средним, «тоже стал разведчиком». Подчеркнул, что это решение было совершенно добровольным, никто не оказывал на них никакого давления. Посчитали своим долгом, имея опыт боевых действий, не отсиживаться дома.

В качестве бойца спецподразделения Любимов пробыл в зоне СВО два с половиной месяца. В ожесточенных боях его брат Дмитрий был тяжело ранен, и его с огромным трудом удалось эвакуировать в полевой госпиталь. А затем получил осколочные раны и контузию сам Денис. Он пережил несколько операций, сменил несколько больниц, очень переживал из-за отсутствия вестей от Дмитрия. При активной помощи семьи и однополчан искал брата в медсанчастях разных городов, среди раненых и умерших. Лишь когда тот вышел из комы и смог назвать свое имя, удалось обнаружить, что лежит брат в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. И хотя до сих пор находится в тяжелом состоянии, врачи борются за него, и есть надежда на возвращение отца трех дочерей домой, в семью.

Администрация и ученики школы № 37 показали гостю свой Музей воинской славы и экспозицию из фотографий павших в зоне СВО земляков, заверив в своем искреннем уважении и увековечивании памяти об их подвигах. Пожали руку герою члены поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Все участники мероприятия выразили надежду, что следующая встреча пройдет с обоими братьями. Денис в ответ сказал, что «привет с родины» в виде детских писем, продуктовых подарков, вручную связанных шерстяных носков от бабушек и сшитых женщинами-землячками ручных носилок очень поддерживает боевой дух. Он рад передать все это сослуживцам, особенно под Новый год — самый добрый праздник.



22 декабря 2022
08:51
Поделиться