Волшебное время // Чебоксарские новости. 2022.12.22. С.1.

«Елка исполнения желаний» появилась на этой неделе во Дворце детского и юношеского творчества. Чтобы Дед Мороз принес чебоксарским детям именно загаданные ими подарки, взрослые загодя разобрали пожелания — надо успеть к Новому году.
— Это особенное для малышей время, когда они верят в чудо. Мы — администрация города и депутатский корпус — постараемся сделать все, чтобы у детей, которые сейчас особенно нуждаются во внимании и заботе, был настоящий праздник, — заверил сити-менеджер Денис Спирин и, подавая пример, первым снял с елки бумажный шар. Он пообещал выполнить пожелание девочки Полины из гимназии № 46 о красивых канцелярских принадлежностях для учебы и уступил место у елки для коллег.

Главы администраций Калининского, Ленинского и Московского районов; руководители управлений образования, спорта, финансов, ЖКХ и социальных вопросов; депутаты городского Собрания — солидные взрослые чередой шли к микрофону, чтобы взять на себя серьезные обязательства — вовремя вручить детям кукол, настольные игры, конструкторы «Лего», наборы для творчества. Были и непростые заказы: один малыш, к примеру, попросил «свинку-копилку с распознаванием купюр». Взрослые не дрогнули и клятвенно обещали найти, добыть, предоставить ребенку именно то, что загадано.

— Максим, 18 лет, кабриолет «Мустанг»! — с совершенно серьезным лицом зачитал листок-вкладыш от шара с желанием один из депутатов, вызвав веселье в зале. Ведущая тут же прокомментировала шутку: Максиму всего 5 лет и он заказал Деду Морозу «большую машину», не уточняя марку.

Поддерживая задорный настрой, вокруг елки уже заплясали малыши из танцевальной студии. Взрослые, будто окунувшиеся в собственное детство, дружно проскандировали: «Елочка, гори!» и встретили аплодисментами традиционную новогоднюю пару — Деда Мороза и его внучку. Снегурочка поприветствовала «коллег» по праздничному колдовству, исполнив задушевную песню «С Новым годом, моя Чувашия!»

Директор ДДЮТ Елена Воробьева выразила свое искреннее восхищение готовностью чиновников и депутатов стать праздничными чародеями. В благодарность и признательность она передала Денису Спирину символичное «сердце» — мастерски сделанную ребятами из местного кружка шкатулку. А символ следующего, 2023 года — пушистый Кролик — снова вызвал в рядах собравшихся в зале смех и суету, объявив, что подарки для остальных он прикрепил к сиденьям стульев. Так что праздничной атмосферой детского утренника с розыгрышами и музыкой прониклись все. «Ты веришь в Деда Мороза, ты не веришь в Деда Мороза, ты — сам Дед Мороз» — это перечисление этапов взросления оказалось самым цитируемым за время представления. И никто не возражал, охотно соглашаясь стать сказочным
«дедом».

Шаров с желаниями еще много. В этот раз были сняты с елки всего 41 из 80. Остальные снимут другие «волшебники» — предприниматели, депутаты Госсовета Чувашии, представители республиканских властных структур. В Чебоксарах состоится еще и «Елка исполнения желаний» на республиканском уровне, в Театре оперы и балета. А эта — городская, камерная, практически домашняя, явно удалась: отсюда расходились в отличном настроении и артисты, и дети, и сами исполнители ребячьих желаний. Обсуждали подарки, обещанные собственным детям, и вспоминали свои, полученные в детстве. Строили планы на праздничные дни. Улыбались, глядя на красивое оформление зала и холла ДДЮТ. Такое уж это время, предновогоднее…

22 декабря 2022