Доброволец — от слова «добро» // Чебоксарские новости. 2022.12.24. С.1.

Доброволец — от слова «добро» // Чебоксарские новости. 2022.12.24. С.1.

Во Дворце детского творчества под занавес календарного года традиционно чествовали активистов добровольческих объединений города. Более 50 заявок от различных учебных и общественных организаций поступило в 2022-м в администрацию Чебоксар на участие в различных мероприятиях. Волонтеры Победы, волонтеры-медики и еще несколько десятков направлений нужной, важной, актуальной работы. И не только для полной сил молодежи — наравне с юными добрые дела творят и горожане постарше.

— Благодарю каждого добровольца Чебоксар за благородный позыв сделать мир лучше! — обратился со сцены Денис Спирин, глава администрации Чебоксар. И лично пожал руку победителям номинаций, вручив памятные подарки с волонтерской символикой.

Под аплодисменты зала за благодарностями и цветами выходили на сцену самые отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь чебоксарцы разных возрастов. Ведущий рассказывал их вдохновляющие истории, называл проекты — победители добровольческих инициатив.

— Наше объединение продвигает помощь МЧС, — расшифровал сложную формулировку в выданной благодарности Игорь Янышков, студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа, волонтер Всероссийского студенческого корпуса спасателей. — При природных катаклизмах, ДТП или пожарах нужны грамотные, обученные волонтеры. Неопытные спасатели могут нечаянно даже навредить. Поэтому мы не только совершенствуем собственные навыки, но и проводим лекции «Научись спасать жизнь» и мастер-классы для школьников и студентов. В основном в Чебоксарах, но в этом году практикуем и выезды в район. Год был непростой, мероприятий проведено более 40, да и не закончен он для нас — завтра очередные мастер-классы назначены, дел еще много.

Многие проекты пересекались в течение этого года, поэтому ребята радостно приветствовали знакомых — коллег из других направлений, с которыми познакомились на мероприятиях.

— В этом году я много где участвовала, — поделилась Лариса Мышева, 63-летняя учительница физкультуры чебоксарской школы № 33, активистка проекта «экспресс-бабушки», координатор «серебряных волонтеров» республики. — 40 пар шерстяных носков связала для бойцов СВО, посылку от всех подруг вместе с официальной делегацией отвозили в Ростов. И 11 пар маленьких носочков связала «торопыжкам» — недоношенным деткам в Республиканский перинатальный центр. Много организационной работы — сейчас, например, сбор и упаковка добровольных пожертвований, а еще сценарии новогодних благотворительных мероприятий нужно написать и воплотить в жизнь. На прошлой неделе ездила представителем от «серебряных волонтеров» Чебоксар на «Доброфорум» в Марий Эл, два часа делилась опытом с ровесниками на специально выделенной нашей делегации площадке. Пользу людям можно приносить в любом возрасте!

— За активное участие в общественно-политической жизни Чебоксар, — прочел надпись на врученной грамоте Илья Мусатов, активист городского волонтерского центра. — Год запомнился множеством дел. Самые памятные мероприятия — организация и проведение Дня города, а также хоровода, попавшего в Книгу рекордов России.

— Мы сотрудничаем с Фондом имени Ани Чижовой и оказываем помощь неизлечимо больным детям, — рассказала Ольга Алексеева, педагог и руководитель волонтерского центра Чебоксарского экономико-технологического колледжа, победитель в номинации «Социальное направление». — Сейчас основные хлопоты — организовать Новый год для тех, кто не выходит из квартир. Уже собраны более 500 подарочных наборов (в движении заняты не только студенты, но и преподаватели). «Как будто крылья вырастают», признаются впервые пообщавшиеся с непростыми пациентами волонтеры. Взглянуть на собственную жизнь под иным углом всегда полезно, а помощь нуждающимся становится потребностью

Зал развеселился, когда за всех отсутствующих коллег собрала букеты грамот и цветов в одни руки заместитель директора по воспитательной и социальной работе Чебоксарского техникума питания и коммерции Марина Лежнина.

— В октябре прошел «МолГород-2022», наши педагоги и студенты являлись соорганизаторами этого мероприятия, поддержав администрацию города, — пояснила преподаватель. — Особенно объемной была кулинарная «Битва шефов», здесь потребовалось не только участие студентов и разработка меню, но и предоставление оборудования, организация жюри. Вдвойне довольны, что победа в этой битве досталась нашей команде «Легенда». А вообще мы реализуем много направлений: штаб здоровья, экологическое и событийное добровольчество. По линии WorldSkills Russia проводим мастер-классы для школьников, оказываем поддержку семьям в трудной жизненной ситуации, работаем с приютом для бездомных животных. Сейчас организуем много мероприятий в поддержку бойцов СВО. Очень приятно, что наши усилия видят и ценят.

Организаторы встречи постарались отметить работу всех добровольцев: добрые слова, благодарственные грамоты и цветы вручали Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам; представители главы Госсовета Чувашии и депутат Горсобрания Максим Гребенкин. Украсили церемонию концертные номера чебоксарских артистов эстрады. Зажигательно выступили перед собравшимися малыши-волонтеры спортивного направления. Их движения, встав с мест, повторяли все зрители: поддержка — это же суть добровольчества! Теплая атмосфера в зале, как заверили участники мероприятия, полностью отражает рабочую. Возможно, именно поэтому на вопросы о дальнейших планах все награжденные ответили одинаково: «Мне все нравится, собираюсь и дальше «волонтерить».



26 декабря 2022
15:23
Поделиться