Школа №54 г. Чебоксары получила грант на реализацию проекта «Во имя жизни» // НТРК Чувашии. 2022.12.23.

Глава Чувашии подписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки поисковых отрядов. Среди победителей – школа №54 города Чебоксары. Образовательному учреждению выделили 150 000 рублей для реализации проекта «Во имя жизни».
Главная миссия поисковых отрядов – сохранение исторической памяти. Именно этим и занимаются ученики 54-й школы.
СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВА: «На сегодня информация об участниках Великой Отечественной войны, военного конфликта в Афганистане, боевых действий на территории Чеченской Республики, на спецоперации на Украине находятся в различных источниках и труднодоступны для населения. Реализация проекта «Во имя жизни» позволит собрать её в едином региональном общедоступном электронном ресурсе».
Платформа будет работать по тому же принципу, что и сайты «Память народа» и «Подвиг народа». Еще больше людей узнают о героях Великой Отечественной и героях вооруженных конфликтов, в которых отстаивали интересы государства советские и российские солдаты. Открытость и доступность проекта позволит поисковым отрядам, волонтерам, добровольцам республики принять участие в формировании региональной электронной базы данных.
ОЛЬГА ФИЛИППОВА: «Наш поисковый отряд «Живая память» школы №54 занимается поиском информации об участниках Великой Отечественной войны, а также сбором информации о строителях Сурского оборонительного рубежа. Руководителем нашего отряда является Храмова Мария Ивановна. На основе наших материалов, собранных нашим отрядом была составлена карта «Сурского оборонительного рубежа, проходившей по Урмарскому району Чувашской Республики».
Патриотизм – не просто красивое слово для школьников. Ребята любят то место, где они родились и растут, благодарны защитникам Родины, мальчишки берут пример с настоящих героев.
КСЕНИЯ САНЬКОВА: "Реализуется проект, который находится в интернете «Виртуальный музей. Солдатская летопись». В нем находятся более 700 историй наших героев, наших прадедов. Ученики нашей школы ищут информацию о своих героях с помощью истории об их родственниках и архивных документах, которые находятся в интернете».
В проекте принимают участие руководители поисковых отрядов, поисковые отряды школ №29, 39, 40, 48, 59, гимназии №1, лицея №3 г. Чебоксары, а также Шихабыловской основной общеобразовательной школы Урмарского района и Большесундырской школы им. Верендеева Моргаушкого района Чувашской Республики. Благодаря им подвиги героев будут помнить вечно.

26 декабря 2022