В Чебоксарах для молодых педагогов провели мастер-класс // ГТРК "Чувашия". 2023.01.16.

Помочь сделать первые шаги в профессии. Республика активно реализует проект "Школа наставничества", в котором опытные педагоги обучают молодых. С этого года в нем могут принять участие и музыкальные руководители.

Так в столичном детском саду №125 для молодых специалистов провели мастер-класс и тренинг "Мы - команда".

Песни, танцы, музыкальные инструменты. Так весело проходит обучение молодых работников. Скучные лекции заменили на интересный мастер-класс в формате игры. Так лучше усваивается материал. Азы педагогики участникам раскладывают по полочкам шесть опытных наставников. Цель тренинга: помочь начинающим специалистам лучше погрузиться в свою профессию.

- Такие встречи сближают, помогают молодому педагогу войти в свою работу. Почувствовать себя увереннее и уверенность в своих силах, - рассказала музыкальный руководитель детского сада № 125 Людмила Алексеева.

Сегодня в дошкольных учреждениях города работают 260 молодых специалистов. И тема повышения их квалификации становится особенно актуальна именно сейчас - в Год педагога и наставника. Руководство республики и столичной администрации делает многое, чтобы поддержать молодых в социальном и финансовом плане. Например, педагогам, которые устраиваются на работу сразу после получения диплома, ежемесячно выплачивают две тысячи рублей. Также единовременное денежное пособие в размере десяти окладов выдается тем, у кого рабочий стаж не менее 3-х лет.



16 января 2023
15:38
Поделиться