В чебоксарских школах проводят "Разговоры о важном" // ГТРК "Чувашия". 2023.01.13.

Во всех российских школах с сентября прошлого года стартовали "Разговоры о важном". В эти дни со школьниками встречаются церковные служители, рассказывают о рождественских праздниках.

Со старшеклассниками чебоксарской школы №29 беседу провели министр образования Дмитрий Захаров и протоиерей Димитрий Нестеренко.

10 лет назад в этом учреждении был открыт православный класс. Чтобы поговорить о рождестве, крещении и о других православных праздниках собралось много участников. Учителя говорят - отрадно, что любую тему дети принимают с душой. Разговор концентрируется на нравственности, доброте, душевности. Гостям удалось быстро найти общий язык с ребятами. "Разговоры о важном" не только позволяют затронуть животрепещущие темы, но и дарят молодому поколению правильный жизненный ориентир и вдохновение. Весной на уроках побеседуют о русской и славянской письменности и о победе в Великой отечественной войне.

- Сегодняшняя тема урока посвящена Рождественским чтениям, празднику Рождества, Крещения, и мы хотим в первую очередь школьникам донести информацию не только религиозного характера, но даже больше светского, как формировался этот праздник, насколько он впитался в культуру российского народа. Важно изучать историю православной культуры, историю других конфессий, которые исповедуются у нас в стране, - отметил министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

- У нас с детьми моментально устанавливается обратная связь. Я даже более скажу, когда встречают скептически, когда священника в первый раз видят в школе - "о, а что там поп нам хорошего скажет". Проходит буквально 5 минут , устанавливается абсолютная тишина, а урок заканчивается аплодисментами, подростки подходят - " а можно вам пожать руку?", - рассказал протоиерей Димитрий Нестеренко.



16 января 2023
08:15
Поделиться