Воспитанники чебоксарского детсада № 78 презентовали свои изобретения // ГТРК "Чувашия". 2023.01.17.

Родители знают, что все дети с самого рождения являются искателями, исследователями и изобретателями.

Однако сохранить эти способности и развить их удается не всегда. Поддержать идеи и увлечения маленьких гениев в Чебоксарах стараются уже с детского сада. Во многих дошкольных учреждениях работают настоящие лаборатории юных исследователей. И сегодня, можно сказать, в свой профессиональный праздник - когда отмечается международный день детских изобретений, воспитанники чебоксарского детского сада № 78 презентовали свои работы.

Сегодня они все идут по стопам Архимеда и Ньютона, каждый день исследуя этот мир. Однако, сотни тысяч ребят становятся успешными продолжателями известных изобретателей - шрифт Брайля, водные лыжи, утепленные наушники и даже зубная щетка для космонавтов - все это придумали дети. Они ежегодно создают и модифицируют самые разные гаджеты и игрушки. Не отстают от них и воспитанники чебоксарского детсада. Среди их изобретений есть очень практичные.

- От зонтика оторвалась застежка, я придумал обклеить втулку от туалетной бумаги и сделал из неё застежку, - поделился Глеб Горнов.

Есть и развивающие -

- Весь транспорт передвигается с помощью колес. В книге «Приключения Незнайки» был автомобиль, работающий на газированной воде, я попробовал сделать автомобиль на резинках, и в этом мне помог папа, - рассказал Арсений Карымов.

А есть и настоящие академические -

- Систему можно использовать для разных домашних лекций, обучения по солнечной системе, игр для путешествия в космос, - объяснил Данила Егоров.

Космическая тема, кстати, оказалась довольно популярной.

- Можно крутить и как будто ты в космосе. Её можно использовать как столик для игры, - сказала Дарья Огорельцева.

"Творить" - это естественное состояние ребенка, активно развиваться в этом направлении сегодня помогают и в детсадах, и в школах - только в Чебоксарах создано более 70 лего-студий, работают профильные классы.

- Когда первый раз увидела результат у детей, я сама была удивлена. Они такие маленькие, а у них все двигается, всё работает, и у них столько эмоций. Естественно в дальнейшем у них будет продолжение. Думаю, что техническая направленность с ними останется на всю жизнь, - отметила заведующая детским садом №78, Татьяна, Хованская.

И даже если не все из этих ребят станут великими изобретателями, креативный подход поможет в решении любой ситуации. Это хорошо понимают и родители - все отчетливее прослеживается тенденция направлять детей именно в классы технического профиля.



18 января 2023
07:53
Поделиться