Счастливое детство - счастливая семья

Указом Главы Чувашской Республики 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Основными темами года является обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Все родители хотят, чтобы у их детей было счастливое детство. Только не каждый родитель понимает, что делает ребенка счастливым. А ведь это так просто – сначала самим стать счастливыми! Разные люди дают разные определения своего «счастливого детства», рассказывая свою историю счастья. И это правильно, ведь у каждого из нас свое счастье!

О счастливом детстве, о счастливом будущем рассуждали родители и педагоги детского сада №76 города Чебоксары на Семейной горнице, посвященной Году счастливого детства. Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних ОП №6 г. Чебоксары Татьяной Яковлевой и педагогом-психологом детского сада Анжеликой Михайловой родители размышляли на тему улучшения детско-родительских отношений, эффективности взаимодействия, ответственности за воспитание подрастающего поколения. Ярким моментом встречи стало практическое проигрывание ситуаций, где каждый родитель смог примерить на себя роль ребенка.

«Ничего не делай для меня или ради меня – без меня!» - под таким девизом в Центре развития ребенка – детском саду №185 прошел Детский форум в рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу».

На форуме были организованы проектные мастерские, в ходе работы которых юные воспитанники предлагали свои идеи о том, как провести интересно и увлекательно Год счастливого детства, высказывали свои мнения, задавали многочисленные вопросы. Проектные мастерские форума определили не только новые задачи, поставленные детьми, для педагогического коллектива, но и дали старт новым проектам.

Такая форма участия детей и родителей в жизни детского сада способствует выражению у дошкольников детской инициативы и самостоятельности, ребенок становится инициатором, исполнителем и полноправным участником семейных взаимоотношений, а родителям - поможет грамотнее организовывать процесс семейного воспитания.

19 января 2023