«Счастливое детство без границ» - расширяем сотрудничество с регионами

Важным направлением работы столичных детских садов является интеграция регионов с целью передачи передового педагогического опыта и расширения кругозора воспитанников и педагогов. С этой целью организовано сетевое взаимодействие с коллегами.

В рамках Года счастливого детства важно взаимодействие педагогов, воспитанников и родительской общественности с ближайшим социумом и  между регионами.

Интересный опыт сотрудничества сложился между детским садом № 118 г. Чебоксары и детским садом №498 города Новосибирск. Благодаря современным дистанционным технологиям, такая форма взаимодействия стала намного доступнее. В рамках сотрудничества в течение года проводятся онлайн семинары и мастер-классы для педагогов и дошколят. Одной из ярких форм работы является реализации совместного педагогического проекта «Есть в России такой народ – чуваши …». Педагоги города Новосибирск познакомились с особенностями чувашской национальной культуры. Педагог Бондаренко Н.Н. рассказала о Республике Чувашия, познакомила с историей, традициями, самобытностью народа. Педагоги детского сада презентовали чувашское блюдо «Хуплу» и поделились секретами его приготовления.

Педагоги детского сада №106 г. Чебоксары и детского сада «Солнышко» пос. Пайковский Ханты-Мансийского автономного округа предложили ребятам организовать акцию «Подарок дорогим друзьям». Ребята кадетских групп, между которыми идет сетевое взаимодействие, решили, что подарки должны отражать специфику родного региона. Благодаря данной акции воспитанники поделились частичкой культуры своей Родины, узнали особенности и ближе познакомились с ребятами из другого региона.

Для нас важно делиться своим опытом и знакомиться с опытом коллег. А этому как нельзя лучше способствует сотрудничество с учреждениями других регионов. Это расширяет возможности освоения новых технологий и передового опыта работы, помогает формировать нравственно-патриотические чувства и гордость за свою малую Родину.

23 января 2023