Всемирный день экологического образования в детских садах.

Всемирный день экологического образования в детских садах.

Ежегодно 26 января отмечается Всемирный день экологического образования.

Экологическое воспитание – одно из актуальных направлений работы детских садов города Чебоксары. Во всех учреждениях реализуется проект «Эколята-дошколята», организуются экоакции, проводится ряд тематических мероприятий. Реализация экологических проектов способствует привлечению внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения окружающей среды и повышению уровня экологической культуры.

Так, в детском саду № 163  прошел «Час экологических знаний. Они просят защиты». Дошкольники  во время прогулки обновили кормушки для птиц, приготовили  корм для пернатых. Для педагогов состоялся круглый стол «Играя, познаем природу», где наставники поделились опытом работы с молодыми педагогами.

Воспитанники детского сада №166 посетили мероприятие «Писатели о природе», которое проходило в библиотеке им. М. Шумилова. Юные эколята познакомились с научно-популярной и детской литературой с акцентом на экологическое образование. Для закрепления знаний о природе, способах ее защиты, дошкольники приняли участие в викторине «Мы – юные экологи».

Дошкольники детского сада №140 активно участвуют в экоакциях «Сдай макулатуру – спаси дерево!», «Сдай батарейку – спаси ёжика!», «Добрые крышечки».

В детском саду № 206 в экологической лаборатории дети под руководством педагогов проводят опыты с водой, землёй, ухаживают за саженцами овощных культур и цветов. Юные эколята в процессе интерактивных занятий в занимательной игре знакомятся с окружающим миром.

Воспитанники детских садов №8, 52, 54, 205 участвуют в природоохранной акции «Сложно птицам зимовать, будем птицам помогать!» В рамках мероприятия родители вместе с детьми делают из различного материала кормушки для птиц. Творческая команда дошколят придумывала интересные формы подкормки пернатых гостей.

В детском саду №106 в рамках муниципального проекта "Детский совет. Шаг навстречу" прошла встреча  воспитанников, на которой ребята совместно с педагогом решали, как можно помочь природе и что для этого нужно делать. Ребята разработали макет «Правила друзей природы», с которым ознакомили своих сверстников.



26 января 2023
11:30
Поделиться