В образовательных учреждениях началась подготовка к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2023»

Лыжня России – самая массовая всероссийская лыжная гонка, которая проводится ежегодно. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

11 февраля в Чебоксарах пройдёт открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2023".

Центральной площадкой «Лыжни России – 2023» в Чувашии станет Спортивная школа олимпийского резерва № 2, которая расположена по адресу г. Чебоксары, ул. Пристанционная, 10 А, где будут подготовлены трех- и пятикилометровая трассы.

С целью популяризации зимних видов спорта среди дошкольников и их родителей, укрепления здоровья детей, в дошкольных учреждениях города Чебоксары успешно реализуют муниципальный проект «Мы выбираем спорт!», проходят Малые зимние Олимпийские игры. В детских садах г. Чебоксары идет подготовка к самому масштабному спортивному мероприятию «Лыжня России – 2023». Так, дошкольники детских садов № 10, 23 г. Чебоксары активно готовятся к старту. Ежедневно инструктора по физической культуре проводят эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, лыжные забеги и учат технике ходьбы на лыжах: «Стойка лыжника», «Приставной шаг», «Повороты на лыжах», «Скользящий шаг», «Умение встать после падения».

На базе пришкольных стадионов проложено 55 лыжных трасс, на которых обучающиеся школ г. Чебоксары активно готовятся к «Лыжне России-2023».
Победители прошлых лет дают мастер-классы о правильной лыжне и подготовке к заезду для всех желающих. Так, опытные наставники общеобразовательной школы № 65 развивают интерес к занятиям на лыжах и помогают школьникам овладеть техникой передвижения – лыжные ходы, спуски, подъёмы, торможение, повороты.

«Впереди нас ждет важное спортивное мероприятие для всех жителей Чувашии. И наша главная задача – создать праздничное зимнее настроение всем участников забегов, тем самым вовлечь в регулярные занятия физической культурой и спортом как можно больше жителей республики», - акцентировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

06 февраля 2023