Педагоги детских садов гор. Чебоксары - лауреаты Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде

Педагоги детских садов гор. Чебоксары - лауреаты Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде

 Технологии по психологической коррекции поведения и социализации детей с ОВЗ сразу двух столичных садов претендуют на включение во Всероссийский Реестр программ с присвоением грифа «Рекомендовано Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России».

 Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» был проведен Всероссийский конкурс лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде-2022. На конкурс поступило более 500 заявок из 74 субъектов Российской Федерации.

 Лауреатами в номинации «Программы коррекционно-развивающей работы» стали педагоги детского сада №122 г. Чебоксары. На конкурс была представлена технология «Пирамидка». Вуден-тренинг как средство социализации младших дошкольников с ОВЗ в условиях инклюзивной среды». Целью технологии является преодоление социальных и психологических барьеров на пути приобщения ребенка с ОВЗ к общему образованию, введение его в микромир сверстников, приобщение к жизни в группе.

 В рамках социального партнерства и наставничества педагоги детского сада №140 г. Чебоксары и педагоги детских садов №16 и №10 г. Новочебоксарск совместно разработали и реализуют проект «Программа психологической коррекции поведения и нарушения в развитии обучающихся «Каменные сказки», которые стали лауреатами в номинации "Программы психологической коррекции поведения и нарушений в развитии обучающихся".

 Далее авторскому коллективу детских садов предстоит принять участие в оценке доказательной базы технологии «Пирамидка», «Каменные сказки» для дальнейшего включения в Реестр программ, технологий, практик с присвоением грифа «Рекомендовано Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» для реализации в образовательных организациях; центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

 

Справочно: технологии «Пирамидка» и «Каменные сказки» будут изданы в каталоге психолого-педагогических программ – 2022.



07 февраля 2023
10:35
Поделиться