Международный день родного языка отмечают в образовательных учреждениях столицы

21 февраля отмечается международный День родного языка. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история и традиции. Сохранить языковую базу чувашской народности - задача каждого жителя нашей республики.

Для приобщения дошкольников и школьников к изучению чувашского языка и литературы в образовательных учреждениях столицы проводятся мастер-классы, конкурсы чтецов, музейные уроки и различные акции.

Так, например, ребята из школы № 9 посетили занятие в школьном музее, где познакомились с бытом чувашских крестьян, их традициями и обрядами. В школе № 56 был проведен классный час, в ходе которого ученики узнали о многообразии языков, о том, что родной язык - это характер народа, его память и история. В школе № 38 провели конкурс стихотворений на родном языке «Мой язык - мой народ», где участники читали стихи на чувашском языке.

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детском саду №130 «Улап» прошел фестиваль родного языка «Язык чувашский! Отца - матери язык».

В детском саду №16 прошел тематический день, посвященный Международному дню родного языка. Мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию чувашского народа.

Изучая чувашский язык, дети приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.

Поздравляем всех с праздником, с Международным днем родного языка!

21 февраля 2023