Психолого-медико-педагогический консилиум в детском саду

Психолого-медико-педагогический консилиум в детском саду

  В МБДОУ «Детский сад № 6» г. Чебоксары помимо общеразвивающих групп функционируют также 9 дошкольных групп компенсирующей направленности, где воспитывается 135 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 30% являются инвалидами детства по зрению.

  В дошкольном учреждении ежегодно проходят заседания психолого-медико-педагогического консилиума по разработанному плану, составленному на учебный год, но не реже одного раза в полугодие. Основными направлениями деятельности консилиума является выявление проблем развития и здоровья детей и разработка стратегии сопровождения ребёнка. Основная цель ПМПк - обеспечение диагностико-коррекционного и психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.  

  Так, с 13 по 17 марта 2023 года в детском саду проходят заседания ПМПк, где    заслушиваются представления воспитателей и специалистов о динамике развития детей со зрительной патологией, а также результаты офтальмологического, психологического, логопедического и дефектологического обследования детей.  На консилиуме   принимаются  коллегиальные решения по выбору форм, методов, средств организации  коррекционно-образовательного процесса по специальным образовательным программам.  Для родителей (законных представителей) воспитанников выносятся рекомендации по созданию эмоционально-комфортной образовательной среды для ребёнка, о психологической подготовке его к обучению в школе, соблюдению зрительного режима в домашних условиях  или   каких    посетить  врачей-специалистов.)



13 марта 2023
17:09
Поделиться