Разговоры о важном: «110- летие со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова»

Разговоры о важном: «110- летие  со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова»

    Его стихи, как облака, плывут над временем, соединяя эпохи...

  Сегодня исполняется сто десять лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Именно этой теме были посвящены «Разговоры о важном» в столичных школах.
 

 Сергей Владимирович писал в основном для детей, но так, что взрослые легко читали между строк. Он подарил нам великолепные литературные образы и показал, что делать большие хорошие дела под силу каждому.

  «Природа таланта Сергея Владимировича Михалкова многогранна» - отметил Евгений Николаевич Кадышев на встрече с учениками СОШ № 54. «Сергей Михалков предостерегает читателей от ошибок и учит доброте и справедливости. Творчество С.В. Михалкова – замечательное явление отечественной литературы. Со временем оно не утратило своей злободневности. Оно так же современно, как и в момент своего рождения.»

  Как отметил Денис Вадимович Спирин, общаясь со школьниками: «Сергей Владимирович  Михалков является одним из авторов, чьи книги считаются атрибутами счастливого детства. Соглашусь с мнением, что нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, написать очень важные слова, которые отзовутся в сердце каждого, кто родился в нашей стране – государственного гимна Российской Федерации.»
 В общении с учащимися МБОУ «Кадетская школа» г. Чебоксары начальник управления образования Елена Сахарова говорили о таланте Михалкова, о том, как писатель «чувствовал детей, поскольку и сам в душе оставался ребенком».
«То, как кадеты рассуждают о великом поэте и писателе, в который раз убеждает меня в том, что военное воспитание — это особый вид мышления. Они хорошо знают что такое честь, патриотизм, достоинство. И для них это не просто слова. Передавая эти чувства формируется твердый фундамент поколения, которое ценит свою историю и людей. Уверена, они на правильном пути.»

   В  СОШ № 30  на «Разговоре о важном,» посвящённом  110-летию со дня рождения советского писателя и поэта, присутствовали ученики СОШ № 23,СОШ № 33,СОШ №35, с которыми активно участвовали в беседе: заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Н.Т. Федорова, председатель ТОС «Современник, общественный воспитатель, кандидат педагогических наук Н.С. Иванова, председатель Совета Отцов, призер республиканского конкурса «Папа Года 2021, руководитель спортивного клуба «Триединство» и школьного спортивного клуба, общественный воспитатель В.П. Васильев, Член Президиума Совета Отцов России.

    Советник директора по воспитанию К.А.Таймукова познакомила обучающихся с историей жизни и творчества Сергея Михалкова, на чьих стихах продолжает воспитываться вся страна, а одним из уникальных фактов в биографии является создание текстов к гимну СССР и гимну России. Закончили разговор фрагментом из беседы Сергея Владимировича Михалкова с его сыном – Никитой Сергеевичем Михалковым.

  Заканчивая «Разговор о важном» , ребята сделали вывод о том, что преданность Сергея Владимировича Михалкова своему делу – это проявление истинного служения Отечеству.



13 марта 2023
14:25
Поделиться