Двадцать четыре ученика гимназии № 5 города Чебоксары освоили профессии пекаря, кондитера и сыродела 2023.03.14

Двадцать четыре ученика гимназии № 5 города Чебоксары освоили профессии пекаря, кондитера и сыродела 2023.03.14

В пятницу, 10 марта, ребятам в торжественной обстановке были вручены соответствующие свидетельства. «Второй после паспорта документ», — отметила значимость таких удостоверений для старшеклассников директор учебного заведения Инна Исаева.

Образовательный проект реализован гимназией № 5 совместно с Чувашским государственным аграрным университетом при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашии. Старшеклассники прошли 144-часовую программу профессиональной подготовки в учебно-производственных лабораториях вуза: три месяца, один раз в неделю, каждый урок длился четыре — пять часов.

Перед торжественным мероприятием гимназисты презентовали свою продукцию. В фойе были накрыты столы, заставленные яствами: сыры всевозможных сортов, пирожные, булочки. Последовавшая затем дегустация прошла успешно — все оказалось не просто съедобным, а очень вкусным.

К примеру, гимназист Михаил Прохоров представил булочки «Синнабон» с корицей и кремом-глазурью собственного изготовления. Отвечая на вопросы журналистов, юноша подчеркнул, что теперь он может испечь «абсолютно все». Его коллеги по цеху Анастасия Петрова, Юлия Ващенко и Ульяна Пономарёва раздразнили аппетит гостей заварными кольцами, покрытыми шоколадной глазурью и пищевым золотом. «В процессе приготовления все приходится пробовать. Не боитесь за фигуру?» — спросили у девушек. «Посмотрите на наших учителей — они в идеальной форме, так что все хорошо», — не растерялись гимназистки.

Преподаватели Олеся Чеченешкина и Елена Ятрушева, доценты кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции, эксперты WorldSkills Russia, скромно улыбались. «Ученики у нас замечательные, талантливые. Будем по ним скучать», — сказали в интервью «ЧН» представители вуза.

Вместе с преподавателями новоиспеченных пекарей, кондитеров и сыроделов поздравили родители подростков. Папы и мамы, казалось, радовались событию больше всех и, конечно, были очень горды за своих детей. «Раз в неделю ребенок приносил домой потрясающие вкусняшки. Было удивительно, что эти пирожные, которые я прежде могла попробовать только в хороших кондитерских, приготовила моя дочь, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «ЧН» Анастасия Бруханова, мать одной из старшеклассниц. — Стало приятным открытием то, что наши дети, вроде целиком погруженные в учебу, книги и компьютеры, оказывается, могут успешно осваивать и так называемые рабочие профессии. Уверена, полученный опыт пригодится в жизни. Дочери очень нравились практические занятия. Ребят обучали преподаватели вуза, увлеченные своим делом люди, которые заряжали их энергией, вдохновляли. Я помню по своей учебе в школе уроки труда и технологии, но здесь совсем другие уровень, масштабы и перспективы — профессиональное оборудование, университетская база».

Директор гимназии № 5 Инна Исаева поблагодарила Чувашский государственный аграрный университет и Минсельхоз за поддержку проекта по профориентации «Школа для жизни». Полученные профессиональные навыки для ребят в любом случае лишними не будут, расширят их кругозор.

В свою очередь ректор вуза Андрей Макушев заявил, что аграрный университет открыт для сотрудничества и совместная работа с гимназией № 5 будет продолжена. Андрей Евгеньевич назвал чебоксарских учеников, ставших пекарями, кондитерами и сыроделами, коллегами. Он подчеркнул, что сельскохозяйственная отрасль и перерабатывающая промышленность России сегодня находятся на пике своего развития. Это космос — и в плане применяемых технологий, и в плане открывающихся возможностей. «Нам нужны мотивированные люди», — обратился ректор к старшеклассникам.

Также в этом учебном году на базе аграрного вуза уроки технологии, мастер-классы прошли более 400 учеников среднего звена. К примеру, ребята познакомились с работой сити-фермы, где на вертикальных конструкциях зеленеют растения, набираются сил абсолютно без почвы, по законам гидропоники. В лаборатории технологии молока и молочных продуктов школьники попробовали вкуснейшее мороженое, сыры и узнали секреты профессии.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова рассказала, что в 2023 году планируется закрепить все детские сады на селе за сельхозпредприятиями, которые смогут обеспечить ребят агролабораториями по профилю. Кроме того, в 21 школе региона действует проект «Агроклассы» (всего 453 школьника). Учеба проходит в смешанном формате: уроки-лекции — на «дистанционке», а практические занятия — в сельхозорганизациях и на базе Чувашского ГАУ. Такая система поможет решить задачу по подготовке будущих кадров агропрома.

Первый замминистра также рассказала о государственных программах поддержки начинающих фермеров, грантах и субсидиях, предоставляемых на открытие своего дела. Для более обстоятельного разговора на тему развития отрасли гимназистов пригласили в Министерство сельского хозяйства республики.

Вера ЗАХАРОВА



14 марта 2023
11:41
Поделиться