В дошкольных учреждениях проводится изучение организации деятельности семейных (домашних) групп

В дошкольных учреждениях проводится изучение организации деятельности семейных (домашних) групп

Как альтернатива традиционному дошкольному образованию уже более 10 лет в городе Чебоксары функционируют семейные и домашние дошкольные группы. Данная форма предоставляет многодетному родителю возможность трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.

Ежегодно специалистами управления образования проводится изучение деятельности семейных групп как структурного подразделения детского сада по вопросам соблюдения санитарных требований, безопасности, режима дня и организации питания. Особое внимание уделяется своевременному оказанию методической, психологической и консультационной помощи семье детским садом. Занятия с детьми в семейной группе проводятся по программе дошкольного учреждения как в домашних условиях с выходом специалистов, так и в здании детского сада (подготовка и участие в утренниках, спортивных, музыкальных  и других видах детской деятельности).

Такая форма поддержки многодетных семей способствует развитию вариативных форм дошкольного образования  как одной из приоритетных задач администрации города Чебоксары.

В настоящее время в городе функционирует  4 семейных и 3 домашних  дошкольных группы, которые посещает 21 ребенок.



17 марта 2023
15:39
Поделиться