Школа наставничества - от молодого специалиста до опытного педагога

Школа наставничества - от молодого специалиста до опытного педагога

В системе дошкольного образования России за последние годы произошли изменения, которые повысили требования к личностному и профессиональному развитию педагога. Еще существеннее стала значимость начального этапа вхождения малоопытного педагога в образовательную среду дошкольного учреждения. 

В детском саду №113 успешно действует школа наставничества.  Опытные педагоги помогают адаптироваться к работе в ДОУ, оказывают помощь молодым воспитателям в их профессиональном становлении, прививая молодым специалистам интерес к педагогической деятельности. Наставники проводят открытые занятия, мастер-классы, обучающие семинары, благодаря которым молодые специалисты учатся на практике применять свои теоретические знания.

Так, в рамках школы наставничества для молодых педагогов прошел мастер-класс по использованию игрового оборудования «Дары Фребеля». Начинающие педагоги познакомились с каждым комплектом «даров», узнали, что «Дары Фребеля» является эффективной технологией по развитию интеллектуальных, познавательных, игровых способностей детей через игровую деятельность. Комплект легко применим, эстетичен, создаёт условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.      Подобные мероприятия способствуют успешной адаптации молодых педагогов к педагогической деятельности, оказывает положительное влияние на рост профессиональной компетентности. 

Таким образом,  школа наставничества в детском саду позволяет начинающим педагогам быстро адаптироваться к работе в детском саду, избежать момента неуверенности в собственных силах и стремиться к новым достижениям.



21 марта 2023
13:02
Поделиться