В Чебоксарах прошла торжественная церемония закрытия фестиваля театральных коллективов «Театральная весна - 2023»

Фестиваль «Театральная весна» – один из самых больших и значимых культурных событий нашего города, который собирает лучшие театральные постановки со всех образовательных организаций города и знакомит жителей и гостей с творчеством юных театралов.

На протяжении трех месяцев шла активная подготовка к участию в творческом фестивале. «Театральная весна» - это богатая палитра театральных постановок,в которых - необычные сценарии, оригинальное музыкальное оформление, костюмы и яркие декорации. И если в прошлом году его участниками были только дети дошкольного возраста, то в этом году к ним присоединились школьники. И это было грандиозно!
Поддержали своих юных артистов и родители - и не только в качестве декораторов и костюмеров, но и в роли актеров. 150 театральных коллективов представили свои постановки.

Поддержать юных артистов и поздравить самых ярких участников и их руководителей пришли уважаемые гости: Георгий Леонидович Богуславский - заместиль  министра культуры по делам национальностей и архивного дела ЧР,  Елена Петровна  Сахарова - начальник управления образования администрации города Чебоксары, Ольга Викторовна Чепрасова – заместитель  главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам, Анастасия Александровна Спирина – заместитель  председателя ЧРОО «Союз женщин Чувашии»,  Максим Николаевич Гребенкин - депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Победители по номинациям:

Номинация «Родительский дебют» - МБДОУ «Детский сад - № 49», Сказка «Заюшкина избушка»;

Номинация «Театр равных возможностей» - МБДОУ «Детский сад - № 2», русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»; школа №31. Валентин Катаев «Цветик – семицветик»

Номинация «Лучшая музыкальная постановка» - МБДОУ «Детский сад - № 117» с постановкой «Приключения Буратино»;

- школа № 40 с постановкой «Сказка про Царя Гороха и про Яшку-скомороха»

Номинация «Сохранение национальных традиций» - МБДОУ «Детский сад - № 156», чувашская народная сказка «Дети ветра»;

-школы № 53. Постановка «Душа»

Номинация «Театр малышей и малышек» - МБДОУ «Детский сад №210», русская народная сказка «Заюшкина Избушка»;

Номинация «Лучшая театральная декорация» - МБДОУ «Детский сад №205», сказка Владимира Сутеева «Мешок яблок»;

Номинация «Лучшие сценические костюмы» - МБДОУ «Детский сад №8»; МБДОУ «Детский сад №122», МБДОУ «Детский сад №209».

Номинация «Лучшее патриотическое произведение» - Школа № 59. Постановка «Долетевшее эхо войны»,  Гимназия № 1. Театральная постановка «За полчаса до весны»

Номинация «Школьный мюзикл»- Гимназия №5

Номинация «Классика жанра» - школа № 60  Денис Иванович Фонвизин «Недоросль»

Номинация «Сценический дебют» - школа № 64. «Сказка про умные пирожки и ученые башмаки»

Номинация «Театр в лицах» - школа № 6. Постановка «Я еще не хочу умирать»

Абсолютными победителями стали: детский сад №14  с постановкой русской народной сказки «Волк и семеро козлят» и лицей №4 со спектаклем «Посторонним вход разрешен!», посвященный 100-летию создания пионерской организации.

Лицей №4 представит город Чебоксары на республиканском фестивале школьных театров «Асам».
Впереди у ребят огромные планы, они готовы выступать на большой сцене и ставить самые лучшие постановки!

Справочно: в фестивале «Театральная весна» за годы его проведения в городе Чебоксары, начиная с 2022 года, приняли участие около 200 театральных коллективов, было показано 278 спектаклей, более 4 000 участников, около 50 000 зрителей.