В столичных образовательных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

В столичных образовательных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. 

В преддверии этой памятной даты в образовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия: беседы, экскурсии. Так, в Лицее №2 была организована выставка книг о русском языке и славянской письменности с использованием элементов славянской и русской культур.

В СОШ 57 провели интеллектуальную игру «Что бы это значило?», на которой обучающиеся 5 и 6-х классов узнали о зарождении русской письменности, о заслугах братьев Кирилла и Мефодия в развитии и истории русской культуры. В ходе игры ребята цитировали высказывания великих людей о русском языке, вспомнили слова, пришедшие из славянского языка, объясняли значение фразеологизмов.

Ученики  СОШ 38   посетили Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары. Сотрудники музея провели познавательную интересную экскурсию. Ребята узнали о берестяных грамотах, первых летописях, рукописных книгах. На мастер - класса ребята научились составлять слова АЗБУКА, БУКВАРЬ, ПИСЬМЕННОСТЬ из букв церковнославянского алфавита.

В детских садах города прошли   мероприятия, в ходе которых  воспитанники познакомились с историей появления азбуки и ее значимости в развитии русской письменности. Познавательные беседы, просмотренные  презентации расширили представления детей о появлении первых букв, старинных словах. Увлекательная мини-выставка «От пера до шариковой ручки» дала ребятам элементарные представления об эволюции средств для письма, так же педагоги организовали   мастер-классы по письму пером.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.



24 мая 2023
14:34
Поделиться