В школах города  проходят учебные сборы по основам военной службы

В школах города  стартовали учебные сборы по основам военной службы юношей-десятиклассников. Сборы предусмотрены программой курса основы безопасности жизнедеятельности и являются обязательными.

Так, с обучающимся 10 П кадетской школы проводятся  теоретические и практические занятия по строевой подготовке; огневой, тактической, физической, военно-медицинской подготовке; изучению вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск. Также ребят ожидают встречи с ветеранами, творческие мероприятия.

Учебные сборы способствуют формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенствования, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям. Для ребят это прекрасная возможность пройти краткий курс молодого бойца, приобщиться к истории своей страны и возможно определиться с будущей профессией.