Летний проект «СВЕТОФОРИК»: путеводитель дорожной безопасности детей

Летний проект «СВЕТОФОРИК»: путеводитель дорожной безопасности детей

Одна из важных задач столичных дошкольных учреждений является формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.  С целью обучения детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детских садах г. Чебоксары реализуется летний проект «Светофорик.

В современных автогородках ребята в игровой форме закрепляют знания o правилах безопасного поведения на дорогах, повторяют назначение дорожных знаков, обыгрывают разные дорожные ситуации.

Так, в детском саду № 9 был организован познавательный час по безопасности «Уроки Светофорика». В игровой форме, вместе с инспектором ГИБДД по пропаганде детского дорожного-транспортного травматизма Жанной Суворовой, дети повторили правила дорожного движения. Проходя станции и игры-эстафеты, дети учились различать дорожные знаки для пешеходов, правилам пользования самокатом, правилам поведения рядом с проезжей частью. После прохождения полосы препятствий ребятам были вручены удостоверения пешеходов.

В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» ребята детского сада № 95 посетили детскую площадку «Автогородок» в лицее №4, где педагоги еще раз напомнили маленьким участникам дорожного движения о безопасном поведении на проезжей части и вблизи нее, поговорили о соблюдении безопасности во время ожидания транспорта на остановке и о поведении в общественном транспорте.

Под руководством инструктора по физической культуре Ольги Алякиной воспитанники детского сада № 83 закрепили правила безопасной езды на велосипеде, проговорили недопустимость выезда на проезжую часть и конечно, заострили внимание на экипировке юного велосипедиста. Практические занятия позволили отработать навыки безопасной езды и не допустить случаев дорожного травматизма.

В рамках городского проекта «Светофорик» на базе детского сада № 112 прошла тематическая неделя «Азбука дорожной безопасности». В рамках мероприятия были организованы познавательные беседы на тему: «Правила дорожного движения для юных пешеходов», «Как должен вести себя пешеход на дороге», «Какие правила дорожного движения нужно соблюдать», разбирали возможные ситуации на дорогах, в игровой форме закрепили знания об основных правилах безопасного поведения на дороге. В завершении тематической недели на автогородке прошел праздник «Красный, желтый, зеленый».



05 июня 2023
09:29
Поделиться