Учителя школ города стали участниками круглого стола «Развитие школьных театров в Российской Федерации»

Учителя школ города стали участниками круглого стола «Развитие школьных театров в Российской Федерации»

Современные школьники и учителя испытывают большой интерес к театральной деятельности. Сейчас создано уже 33 тысячи школьных театральных коллективов, и это - не предел.

 3 июня 2023 года в рамках всероссийского проекта «Школьная классика» и фестиваля «Дни Пушкинской поэзии и русской культуры» на круглом столе «Развитие школьных театров в Российской Федерации» состоялось обсуждение проблем и вопросов развития театральной деятельности в школе. Мероприятие прошло в селе Михайловское - столице русской поэзии, где жил и творил Александр Сергеевич Пушкин.
 В работе круглого стола приняла участие учитель иностранного языка, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и организациями МБОУ «СОШ №48» г. Чебоксары Екатерина Евгеньевна Пайгильдина.
 Обсуждение вопросов школьных театров состоялось при участии: начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, Митрополита Псковского Тихона, Председателя правления РДДМ «Движение пекрвых» Григория Гурова, ректора Театрального института им. Б. Щукина Евгения Князева, директора ФГБУ «Росдетцентр» Александра Кудряшова.  Приятным сюрпризом для всех стала встреча на мероприятии с заслуженным артистом РФ Гошей Куценко.

 Благодаря дружеской атмосфере круглого стола, обсуждение вопросов прошло довольно продуктивно. Пришли к решению, что школьным театрам должны помогать театры профессиональные, необходимо в работе использовать  разные жанры постановок - и кукольные спектакли, и театр теней, а также создавать и привлекать вокальные школьные ансамбли. Конечно, необходимо пополнять и материальную базу школьных театров, и устраивать не только показы спектаклей, но и форумы, фестивали для обмена опытом.



05 июня 2023
09:25
Поделиться