Международный день русского языка

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире — Международный день русского языка. Этот праздник посвящен творчеству великого поэта, целью которого  является поддержка и развитие российской культуры.

В этот день в пришкольных лагерях и детских садах города для детей организованы тематические занятия, литературные гостиные, беседы, викторины. Так, в СОШ 45 ребята участвовали в викторинах, разгадывали кроссворды и вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина, делились  своими историями, а ребята из лагеря дневного пребывания в СОШ 65  стали участниками тематической викторины и мастер-класса «Царевна-Лебедь» из сказки «О царе Салтане» от библиотеки им. П. Хузангая.

В столичной СОШ 37 советник директора по воспитанию Наталья Ламанова провела для воспитанников лагеря «Час сказки», в течение которого ребята делились друг с другом своими знаниями о сказочных персонажах и рассказывали о том, когда и как полюбили свои избранные сказки. В завершении была организована игра «Крокодил» по именам сказочных героев.

В СОШ 63 педагогом-организатором Олесей Сафроновой была проведена викторина по сказкам А.С. Пушкина. А ребята из СОШ 60 попали в литературную гостиную «Читаем Пушкина» и побывали  в сказочной стране «Лукоморье», после чего совершили необычное путешествие по сказкам поэта.

В предверии праздника в  детском саду 180 состоялся марафон по знаниям русского языка «Хорошо ли мы знаем русский язык?», с целью повышения профессиональной компетенции педагогов в работе по развитию грамматического строя речи у детей, а в ДОУ 165 ребята посетили литературную гостиную, в которой вспомнили любимые сказки А.С. Пушкина и  продекламировали стихи поэта. В день праздника русского языка организованы выставки художественной литературы, ребята участвуют в театральных постановках по мотивам сказок А. С. Пушкина.

Так, в детском саду №113 состоялась премьера театральной постановки по мотивам сказки А.С. Пушкина. Юные актеры подготовили для друзей постановку «Сказка о рыбаке и рыбке». Ребята пришли к выводу, что сказка учит ценить то, что есть в жизни, только созданное своим трудом приносит пользу и счастье.

Дошкольники детских садов № 17, 89, 172 приняли участие в литературной гостиной «Говори языком классика». Юные читатели не только приняли участие в познавательной викторине «Путешествие по сказкам Пушкина», но и прослушали фрагменты русской классической музыки по произведениям А.С. Пушкина: Н. Римский-Корсаков «Сказка о царе Салтане, Н. Римский-Корсаков «Золотой петушок» и С.Рахманинов «Алеко.

Педагоги детского сада детского сада № 65 совместно с сотрудником Молодежной библиотеки им. К.И. Чуковского, организовали литературную гостиную «Пушкинский день в России».  В ходе мероприятия воспитанники узнали о жизненном и творческом пути Александра Сергеевича Пушкина, познакомились с интересными фактами его биографии.

Традиционно, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, проходит международная просветительская акция «Пушкинский диктант, участие в котором свободное и бесплатное. В этом году в нем примет участие более 2000 детей образовательных организаций города.

День русского языка призван сохранить накопленное культурное наследие России. Великий, богатый, благозвучный и мелодичный – он стал нашим национальным достоянием, внес огромный вклад в культурное и историческое наследие человечества. Именно поэтому вопрос актуальности изучения, сохранения традиций и безошибочности русского языка в нашей стране поддерживается на протяжении многих десятилетий.

06 июня 2023