Юные тимуровцы готовятся к смотр-конкурсу среди дошкольных образовательных учреждений «Светофорик».

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях города Чебоксары. С этой целью в детских садах столицы сотрудничают с инспекторами ГИБДД, проводят Дни и Месячники безопасности, родители с детьми участвуют в конкурсах.

Так, юные тимуровцы детского сада № 89 начали активную подготовку к  городскому смотр-конкурсу среди дошкольных образовательных учреждений «Светофорик», который проводится управлением образования администрации города Чебоксары совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары. Целью проведения Конкурса является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышения ответственности педагогов и родителей за привитие детям безопасного поведения на улице.

Во всех образовательных учреждениях города Чебоксары с малых лет воспитывают юных инспекторов дорожного движения, которые агитируют о соблюдении правил безопасности на дорогах своих сверстников и взрослых, участвуют в городских конкурсных движениях по безопасности.

Справочно: В летнее время на базах 11 детских садов успешно реализуется проект «Светофорик». На территориях автогородков ребята в игровой форме закрепляют знания o правилах безопасного поведения на дорогах, повторяют значение дорожных знаков, обыгрывают разные дорожные ситуации, пробуют себя в качестве пешеходов и водителей электромобилей. Кроме стационарных автогородков в детских садах имеются и мобильные, которые легко можно выносить на улицу.

30 июня 2023