Развитие детского образовательного туризма в системе столичного образования

В системе столичного образования уже не первый год ведется активная работа по развитию детского образовательного туризма. Школьники имеют возможность выбрать направления и маршруты, как во время учебной деятельности, так и в каникулярное время. Уже второй год учащиеся школ города становятся активными участниками мероприятий в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это прекрасная возможность для детей, имеющих учебные, творческие или спортивные достижения, погрузиться в историю родного края посредством экскурсий по историческим местам, узнать о знаменитых людях.

В целях активизации туристско-экскурсионной работы с обучающимися и развития внутреннего туризма в этом году дан старт республиканскому конкурсу «Самый активный путешественник». В настоящее время около 5 тысяч школьников включились в проект. Около 700 учащихся уже посетили 5 объектов и завершили 1 этап конкурса.

Важно отметить, что лето - это время каникул у школьников, а также отпуска у родителей. Чебоксарские школьники принимают участие в  новой рубрике Минобразования Чувашии «Книга моих путешествий: выходные с семьёй», благодаря  которой у ребят есть возможность выбрать из предложенных  5 мест республики, куда можно поехать отдохнуть с семьёй. Данная рубрика стартует в рамках проекта «Книга моих путешествий,   более 17 тысяч школьников уже начали путешествие по малой Родине.

Кроме того, на муниципальном уровне с 2016 года реализуется проект «Детский образовательный туризм «Живые уроки», в рамках которого действуют подпроекты: «Пеший туризм», «Промышленный туризм» и специальные сезонные проекты, такие как «Лето в парке», «Чебоксарские каникулы». В рамках мероприятий данного проекта столичные школьники знакомятся с жизнью известных земляков и историей родного края.  Ежегодно в «Живых уроках» принимают участие свыше 50 тысяч столичных школьников.

Таким образом, туризм это одно из средств экологического и эстетического воспитания детей, которое развивает социальные навыки и культурный уровень. Благодаря программе летних путешествий изучать родную республику стало еще увлекательнее и интереснее!

К слову, тема развития детского туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» рассмотрена на недавней общегородской планерке у главы администрации Дениса Спирина, который отметил важность популяризации детских экскурсий по родному краю как обязательного условия формирования патриотических качеств у школьников.

12 июля 2023