Дополнительное образование как важный элемент всестороннего развития детей

Дополнительное образование  как важный элемент всестороннего развития детей

Дополнительное образование детей рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, оно социально востребовано и нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны общества и государства как образование, сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Глава администрации города Денис Спирин особое внимание уделяет вопросу создания условий для развития талантов детей в образовательных учреждениях города.

Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, органически сочетает разнообразные виды организации содержательного досуга (отдых, развлечения, праздники, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей.

Кружки являются одной из форм дополнительного образования в ДОУ и направлены на расширение общих и специальных знаний, удовлетворение индивидуальных интересов и склонностей детей, развитие творческих способностей.

Так, учитывая интересы дошкольников и запросы родителей,  в МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары не только в учебный год, но и в летний период организованы дополнительные образовательные услуги в форме кружков, секций по направлениям: социально-педагогическое, художественно-эстетическое. Образовательные услуги проводятся в соответствии с нормативно-правовыми документами и требованиями к организации проведения занятий.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

11 августа 2023