В образовательных учреждениях города Чебоксары проходят Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы»

В образовательных учреждениях города Чебоксары проходит Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» в рамках плана организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2023 год, утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации.

Организатором данного мероприятия является ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (Центр). Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» проводится ежегодно и направлен на воспитание экологической культуры и ответственности учащихся.

Участие в данном уроке принимают образовательные учреждения города Чебоксары, включая детские сады, школы, лицеи и гимназии. Главная цель мероприятия - активизировать учащихся в решении проблем экологии и природоохраны. В ходе урока проводятся разнообразные мероприятия, такие как лекции, презентации, дискуссии, подготовка проектов и творческих работ.

В рамках урока учащиеся знакомятся с основными принципами экологической этики, изучают проблемы загрязнения окружающей среды и находят пути их решения. Также проводятся практические мероприятия, например, посадка деревьев, благоустройство территорий школы, сбор мусора и прочие деятельности, способствующие сохранению природы и экологической гармонии.

Участие в данном мероприятии позволяет учащимся не только получить новые знания и навыки в области экологии, но и стать активными участниками процесса охраны окружающей среды. Такие мероприятия способствуют формированию у молодого поколения бережного отношения к природе, что является неотъемлемой частью их образования.

Справочно: Всероссийские уроки будут проводится с 4 сентября по 14 октября 2023 года. Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на официальной странице Урока: https://urok.fedcdo.ru/.

11 сентября 2023