В столице состоялся межрегиональный «круглый стол» по обсуждению актуальных вопросов вовлечения семьи в сохранение и развитие родных языков народов РФ

12 сентября 2023 года на базе БУ «Национальная библиотека Чувашской Республике» Минкультуры Чувашии состоялся межрегиональный «круглый стол» по обсуждению актуальных вопросов вовлечения семьи в сохранение и развитие родных языков народов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам обратились замминистра образования Чувашской Республики Лукшин Алексей Петрович, директор БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Лизакова Роза Михайловна, член Координационного совета Национальной родительской ассоциации, заведующий кафедрой литературы ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» Хачикян Елена Ивановна, которые отметил актуальность данного мероприятия.

Круглый стол прошёл в смешанном формате. Дистанционно подключились представители Калужской, Нижегородской областей, Республик Татарстан, Мордовия, Башкортостан. Среди спикеров круглого стола были представители из Ульяновской, Чувашской и Удмуртской Республик.

На этом событии представители образовательных учреждений города Чебоксары собрались, чтобы обсудить различные аспекты сохранения и развития родных языков. Они обменялись опытом, рассмотрели успешные практики и проблемы, с которыми сталкиваются семьи при сохранении и усилении использования своих родных языков.

Целью данных обсуждений было выработать конкретные практические рекомендации и механизмы сотрудничества между семьями и образовательными учреждениями для достижения значимых результатов в сохранении и развитии родных языков.

Такие мероприятия играют важную роль в популяризации и поддержке родных языков, которые являются неотъемлемой частью культурного наследия народов России. Включение родителей (законных представителей) в процесс сохранения и развития языка способствует его передаче следующим поколениям и укреплению национальной идентичности.

Благодаря таким мероприятиям, семьи получают возможность участвовать в образовательном процессе своих детей и активно влиять на сохранение и развитие родных языков на протяжении всех этапов обучения.

Собравшиеся пришли к выводу, что изучение русского языка как родного, с его локальными особенностями, связанными с историей, географией местности, представляет собой энциклопедическую ценность. А его сохранение играет основополагающую роль в сохранении культурного наследия России.

12 сентября 2023