Полуфинал «Большой перемены» для старшеклассников завершился в Нижнем Новгороде

Участниками полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников и студентов СПО стали 1150 ребят из 14 регионов Приволжского федерального округа, а также Крыма и Севастополя. Полуфинал проходил с 11 по 15 сентября в Нижнем Новгороде.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Торжественная церемония закрытия полуфинала прошла 15 сентября в концертном зале «Юпитер». В ней приняли участие министр Молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Соломон Апоян и начальник управления профессионального образования и воспитания министерства образования и науки Нижегородской области Наталья Поляшова.

В этом году полуфинал в Нижнем Новгороде объединил школьников и студентов СПО из 6 республик (Чувашия, Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия), Пермского края и 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская). Кроме того, участие принимают ребята из Крыма и Севастополя.

Так, Дарья Тихонова, ученица МБОУ «СОШ № 35» города Чебоксары, стала участницей полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Дарья участвует в конкурсе второй раз, в прошлом году была финалисткой. К региональному полуфиналу 2023 года она готовилась полгода, проходя нелёгкие конкурсные испытания. Мы желаем Даше пройти в следующий этап, но независимо от результатов верим в талант и способности нашей ученицы и гордимся ею!

В рамках всего полуфинала для ребят прошла насыщенная образовательная программа с ведущими специалистами в области кибербезопасности, творчества, добровольчества и реализации социальных проектов.

По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов среди старшеклассников. Решающий этап конкурса для школьников 8 – 10 классов пройдет в октябре в МДЦ «Артек». В каждом из 12 направлений конкурса будут определены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование.

150 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие, 600 призёров – по 100 тысяч рублей.

25 лучших школ, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей.