Реализация Всероссийского экологического проекта «Эколята – дошколята»

Указом главы Чувашии Олега Николаева 2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.  В настоящее время экологизация воспитательной работы в столичных детских садах стала одним из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования. Осуществляется оно на познавательных занятиях, в процессе наблюдений за объектами живой и неживой природы, экспериментов, трудовой деятельности в мини-лабораториях, огородах и прогулочных участках учреждений.

Так, с целью экологического просвещения воспитанников, формирования ответственного экологического поведения и повышения естественно-научной грамотности для воспитанников детского сада в рамках реализации природоохранного проекта «Эколята-дошколята» воспитанники детского сада № 1, 205, 209 совместно с педагогами участвуют в различных мероприятиях, в экологических городских и всероссийских акциях, тематических событиях.  Юные экологи изучают мир вокруг себя, раскрывая тайны окружающего мира, ищут ответы на интересующие вопросы, обсуждают проблемные ситуации нашего региона.

В формате проектной деятельности юннаты исследуют природные закономерности, обсуждают экологические вопросы, требующие внимания, реализуют задачи бережного и природоохранного пользования.

Эколята детского сада №129 г. Чебоксары совершили увлекательную прогулку в Ботанический сад и попробовали себя в роли маленьких исследователей природы на занятии «Микромир», которое подготовили и провели учитель биологии Пётр Омельченко и научный сотрудник Евгений Синичкин. Эколята работали с настоящими микроскопами, провели разные эксперименты и зарисовали в своих блокнотиках результаты исследования.

Разнообразие форм экологического воспитания подрастающего покаления создает условия для формирования инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга за состоянием окружающей природной среды.

Справочно: в 114 дошкольных учреждениях реализуется Всероссийский экологический проект «Эколята-дошколята».