Дошкольные учреждения и профессиональные учебные заведения укрепляют сетевое взаимодействие для качественного образования

Сетевая форма взаимодействия дошкольных учреждений города Чебоксары с различными организациями рассматривается как один из современных способов повышения качества воспитательно-образовательной деятельности.

На базе стоичного детского сада № 206 в рамках сотрудничества с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева была организована встреча «Я-будущий педагог» для студентов 3 курса профиля подготовки «Дошкольное образование». Заведующий Елена Кадирова познакомила гостей с материально-техническим оснащением детского сада и работой дошкольного учреждения. Педагогами были проведены мастер-классы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Студенты отметили, что современный детский сад - это территория детства, которая привлекает своей красотой, инновационностью, уютом, творчеством. Партнёрская работа профессиональных учебных заведений и детских садов, изучение студентами опыта лучших педагогов, позволяет обеспечить необходимое качество профессиональной подготовки будущих специалистов, отвечать актуальным потребностям личности и общества, заинтересованного в высоком уровне дошкольного образования.

Сотрудничество также способствует подготовке квалифицированных молодых специалистов в области дошкольного образования. Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений имеют возможность проходить практику и стажировки в дошкольных учреждениях, где они могут получить практический опыт работы с детьми и применять полученные знания на практике. Такая практика помогает им развивать свои навыки и подготавливаться к будущей карьере в области дошкольного образования.

Таким образом, сетевая форма взаимодействия дошкольных учреждений с высшими и средними профессиональными учебными заведениями в городе Чебоксары представляет собой эффективный способ повышения качества воспитательно-образовательной деятельности и подготовки кадров для дошкольного образования.

26 сентября 2023