В детских садах города реализуется проект для поддержки детской инициативы

В столичных детских садах одним из важнейших направлений в работе с детьми является создание комфортного психолого-педагогического климата, направленного на обеспечение благоприятных условий, открывающих ребенку возможность самостоятельных действий по освоению окружающего мира.

«Детский совет: шаг навстречу» - проект, где каждый участник образовательных отношений получает возможность рассказать о событиях в своей жизни, поделиться интересной информацией, а также получить новую от других. В рамках проекта ребята учатся правильно оценивать происходящее и анализировать свои поступки.

Так, в детском саду № 205 г. Чебоксары проводятся тематические мероприятия различной направленности, где воспитанники высказывают свое мнение, разбирают ситуации безопасного поведения и пр. Педагоги и специалисты проводят с воспитанниками «утренний круг», во время которого приветствуют друг друга, обмениваются новостями и идеями, выбирают интересующие их темы дня, планируют темы недели. Во второй половине дня проводится «вечерний круг» - каждый из ребят делится итогами дня, учится анализировать и делать выводы.

Подобные мероприятия обеспечивают возможность конструктивного и делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми, согласования целенаправленной деятельности всей группы и каждого ребёнка в отдельности.

27 сентября 2023