Детские сады города Чебоксары примут участие в мониторинге качества дошкольного образования

Дошкольное образование является важной ступенью в развитии ребенка, поэтому его качество и эффективность являются приоритетными задачами в системе образования России. В рамках МКДО 2023 (Мониторинг качества дошкольного образования) проводится комплексное исследование, направленное на оценку и анализ уровня образовательных достижений дошкольников, а также условий и содержания образовательного процесса.

Основная цель МКДО 2023 — выявить проблемы и недостатки в системе дошкольного образования, а также определить успешные практики и достижения. Мониторинг позволяет получить объективную информацию о качестве предоставляемого образования, что в свою очередь способствует разработке и внедрению эффективных моделей и методов обучения.

С помощью МКДО 2023 эксперты проводят анализ уровня подготовки педагогических кадров, качества учебно-методической литературы и образовательного материала, доступности образования для детей с особыми образовательными потребностями. Результаты мониторинга дадут возможность определить приоритетные направления в планировании и организации развития дошкольного образования в России.

МКДО 2023 будет способствовать повышению качества дошкольного образования и созданию комфортных условий для развития детей, а также укреплению позиций России в международном образовательном пространстве.

Справочно: в столице в мониторинге качества дошкольного образования примут участие 9 детских садов: ДОУ №№ 11, 24, 29, 101, 128, 158, 179, 202, 209. Всего в 2023 году в мониторинге качества дошкольного образования России примут участие 31 дошкольная образовательная организация из 14 муниципалитетов Чувашии.

02 октября 2023