Республиканский семинар, посвященный вопросам духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования

На базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся республиканский семинар «Духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление работы с детьми в системе дошкольного образования».

В работе семинара приняли участие более 100 человек: руководители образовательных организаций, старшие воспитатели, педагогические работники образовательных организаций дошкольного образования. Открывая семинар, ректор БУ ЧР ДПО института образования «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Исаев Ю.Н. подчеркнул, что дошкольный возраст - важный период, во время которого нужно заложить нравственные основы, которые сделают детей более устойчивыми к нежелательным явлениям.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля протоиерей Димитрий Нестеренко, который отметил, что дошкольные образовательные организации, работающие по воспитанию детей на православных ценностях и традициях, имеют глубокий и действенный потенциал для духовного становления детей.

Малова О.Н., и.о. заведующий кафедрой дошкольного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, осветила нормативно-правовые аспекты духовно-нравственного воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.

Мишина С.В., специалист дошкольного сектора ОРОиК Чебоксарско-Чувашской епархии,  познакомила собравшихся с формами взаимодействия Епархии с дошкольными образовательными организациями.

Накопленный опыт в области нравственного воспитания был отражен в выступлениях руководителей и педагогов республики: ДОО №№ 108 и 182 г. Чебоксары, ДОО № 16 г. Новочебоксарск, ДОО № 7 г. Цивильск Цивильского муниципального округа.

Подводя итоги участники семинара отметили актуальность поднятых проблем и готовность к дальнейшему сотрудничеству в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

03 октября 2023