Марафон «Профессии вокруг нас»

В дошкольном образовании города Чебоксар с 2015 г. реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я», направленный на развитие интереса и формирования компетентной, социально активной, творческой личности, на повышение доступности, качества и эффективности образования, соответствующего требованиям развития экономики и современным потребностям общества и каждого гражданина.

В рамках реализации данного проекта в детском саду №106 города Чебоксары педагоги провели марафон «Профессии вокруг нас», в ходе которого воспитанники посетили МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары и музей Трактора.

В школе №17 г. Чебоксары ребят встретила педагог - психолог Матвеева Т.Н., которая провела с детьми ознакомительную экскурсию по школе, где рассказала дошколятам о правилах распорядка школы, об уроках, которые проводятся в образовательном учреждении, о его традициях и о педагогах. Детям была предоставлена возможность посетить библиотеку. Библиотекарь рассказала о том, как хранятся книги и показала ребятам, что такое читательский билет и для чего он нужен.

Посещение музея Трактора позволило дошкольникам расширить их представление о мире техники и сельского хозяйства. Рассказы экскурсоводов и осмотр экспонатов помогло им узнать о работе сельскохозяйственных машин и принципах их работы.

Такие мероприятия очень полезны для детей, так как они позволяют им увидеть разные профессии из первых рук и узнать больше о различных областях деятельности.

19 октября 2023