Завершается Республиканская неделя профориентации

С 16 октября в нашей республике проходит неделя профориентации, призванная уже сейчас помочь школьникам определиться с их будущей профессией. Уже пять дней подряд чебоксарские школьники принимают в ней активное участие!

Десятиклассники столичной школы № 3 успели посетить четыре университета: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также Чувашский государственный аграрный и Московский политехнический университеты! Они побывали на 13 факультетах, где общались с преподавателями и студентами, приняли участие в мастер-классах, квестах и других интерактивах, а также ознакомились с направлениями подготовки и специальностями. На каждом факультете для ребят провели экскурсию по учебными аудиториям и научным лабораториям.

А старшеклассники школы № 24 посетили одно из самых больших предприятий нашего города – «ЭКРА». Во время экскурсии ребята побывали в цехах по производству электротехнического оборудования, в центре моделирования и расчетов, а также в отделе разработки подстанционного оборудования. Они узнали об особенностях работы на предприятии и о том, в каких учебных заведениях необходимо получить образование, чтобы трудоустроиться в ООО НПП «ЭКРА». После экскурсии десятиклассники пришли к выводу: сегодня без прочных знаний невозможно быть востребованными на рынке труда.

У девятиклассников столичной школы № 62 тоже выдалась насыщенная неделя: в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства они прошли профессиональные пробы «Электромонтёр» и «Монтажник вентиляционных систем». А еще они посетили Российский университет кооперации, где с ними провели тематические беседы и мастер-классы.

Неделя профориентации – это замечательная возможность как можно больше узнать о востребованных на сегодня профессиях!

20 октября 2023