Проходит городская неделя памяти «О том, что было, не забудем…»

28 октября в Чувашии отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. И с 23 по 27 октября в школах нашего города проходит неделя памяти «О том, что было, не забудем…».

В каждой школе по-своему подходят к этому мероприятию. Так, в столичной школе № 36 в кадетском классе был проведен конкурс сочинений «И дети тоже победили в той войне». А еще в школе была организована выставка рисунков «Чувашия в тылу». В пятом классе провели мероприятие «Сурский рубеж в цифрах и фактах», в ходе которого ребята, решая математические задачи, узнали о датах и фактах, связанных со строительством этого рубежа обороны.

В школе № 2 советники директора по воспитанию провели конкурс чтецов «Сурским и Казанским рубежам». Каждый участник старался прочитать произведение так, чтобы слушатели смогли прочувствовать все тяготы и невзгоды работников тыла. По итогам конкурса ребят наградили грамотами.

Для девятиклассников столичной школы № 49 прошла игра «Сурский и Казанский оборонительные рубежи». Игровым полем стала карта Чувашии. Каждый игрок выбирал карточки с вопросами по истории Великой Отечественной войны и укрепительных рубежей республики, а затем на них отвечал. На игровых планшетах игроки собирали награды в виде жетонов с изображениями дров, зерна и хлеба. А для десятиклассников в Библиотеке им. А. Гайдара организовали Урок мужества.

Тематические уроки проходят и для одиннадцатиклассников школы № 22. Учащиеся-волонтеры рассказывают о подвиге тыловиков, участвовавших в строительстве оборонительных рубежей. А для первоклассников в школе устроили выставку рисунков.

Вот так насыщенно проходит городская неделя памяти. Приглашаем всех присоединиться к этой акции!

25 октября 2023