Безопасность на улицах города: в дошкольных учреждениях проходят профилактические мероприятия

Важным  направлением  работы образовательных учреждений является  обеспечение безопасности детей  и проведение профилактической  работы.

Педагоги детских садов города и сотрудники отдела пропаганды ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары организуют тематические встречи и профилактические беседы в игровой форме. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста.

Так, в детском саду №203 состоялась встреча ребят старшего дошкольного возраста с инспектором по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Чебоксары, майором полиции Жанной Суворовой. Дошколята закрепили основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, повторили значения сигналов светофора и дорожных знаков.  Сотрудник дорожной службы напомнила, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям на дорогах.

В  целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в детском саду № 14 прошла профилактическая встреча с Анастасией Никитиной, старшим инспектором отдела ГИБДД. Анастасия Николаевна рассказала о безопасном поведении на проезжей части, объяснила дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Инспектор отметила, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

В детском саду №113 обучение правилам дорожного движения проводится с помощью современных интерактивных компьютерных игр,  которые преподносятся детям в интересной, игровой форме с участием героев мультфильмов.  Они развивают быстроту мысли, способствуют закреплению пройденного материала.

Для дошколят детских садов №21, 78 прошел тематический день «Ребенок дома и на улице». В сюжетно-ролевых играх, практических ситуациях, на экскурсиях юные знатоки закрепили правила поведения на улицах города.

Проведение мероприятий по безопасности  повышают культуру поведения на дорогах и способствуют предотвращению травматизма с участием юных пешеходов.

03 ноября 2023