Воспитанники МБДОУ «Детский сад №1» г. Чебоксары посетили завод им В.И. Чапаева

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №1» г. Чебоксары  посетили завод им В.И. Чапаева

Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Для маленького ребенка Родина начинается с семьи, родного дома, улицы, на которой живет и начинает «расти» будущий гражданин своей страны.

С целью совершенствования представлений ребенка о своем родном микрорайоне, а также в развитии в нем чувства патриотизма воспитанники подготовительной к школе группы ДОУ № 1 совершили познавательную и интересную экскурсию в музей завода им В.И. Чапаева. Он расположен в Юго-западном районе – на юго-западе города. Изначально было два района проживания – литейный завод и ПО «Завод им. Чапаева», где и проживали рабочие этих заводов. Постепенно территория между ними застраивалась и появился этот микрорайон. Ребята с интересом слушали экскурсовода, которая познакомила их с историей знаменитого завода. Дети узнали о том, что еще до начала Великой Отечественной войны он строился как завод боеприпасов, в строительстве которого участвовали многие жители нашей республики и соседних областей. С большим восторгом ребята рассматривали противоградовые ракеты, выпускаемые данным заводом и железнодорожную сигнальную петарду. После войны завод стал выпускать «мирную» продукцию: стиральные машины, противоградовые изделия, фейерверки, резиновые мячики, сапоги, игрушки, аэрозольные огнетушители и много других полезных предметов для народного потребления.

Такие экскурсии способствуют развитию у детей начал исторического и гражданского самосознания, ощущения причастности к чувашской культуре, историческому прошлому, осознанного благоговейного отношения к родному краю.

02 ноября 2023