В столичных детских садах реализуется муниципальный проект «Мы память бережно храним»

В столичных детских садах реализуется  муниципальный проект «Мы память бережно храним»

С целью воспитания патриотических чувств, сохранения преемственности поколений посредством сотрудничества с социальными институтами  в детских садах города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Мы память бережно храним». «Важно сохранять преемственность поколений, передавать подрастающему поколению  память  о героических подвигах предков» - отмечает в своем телеграм - канале глава администрации города Денис Спирин.

В рамках проекта в дошкольных учреждениях проходят различные мероприятия,  социально-патриотические акции,  экскурсии к историческим памятникам, достопримечательностям, встречи с ветеранами ВОВ,  тружениками тыла, интересными и знаменитыми людьми родного города.

Так, в  детском саду №8 организован музей «Юный патриот» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере событий Великой Отечественной Войны, интереса к истории своей страны, чувства гордости за подвиг своего народа, уважения к ветеранам, которых остается с каждым годом все меньше.

В детском саду №78 уже не первый год организован историко-просветительский марафон «Книга Памяти», где воспитанники собирают истории о защитниках Отечества, героях войны, тружениках тыла на основе документов, орденов, писем, свидетельств и рассказов родных.  Это бесценный источник  памяти прошлых лет, связующее звено между прошлым и будущим, основа формирования будущего гражданина. В создании «Книги Памяти» большой вклад вносят родители и педагоги детского сада.

Воспитанников  детского сада №72  в рамках проекта посетили Музей воинской славы. Научный сотрудник музея рассказала дошколятам о военных годах, о сражениях и жизни людей в военное время. У ребят была возможность увидеть  подлинные документы и фотографии, комплекты личных вещей, письма, награды участников Великой Отечественной войны. Погрузившись в атмосферу военных и боевых действий,  дети расширили знания об истории родного края, узнали, как жили предки в их семьях, как проявили себя во время войны.

Подобные мероприятия воспитывают не одно подрастающее поколение, прививая чувство патриотизма и готовность защищать свое Отечество. Молодому поколению очень важно не забывать великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей Победы.

07 ноября 2023