Осенняя неделя психологии в столичных детских садах и школах

В образовательных учреждениях города проходит осенняя неделя психологии. В школах  мероприятия  направлены на развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся: проводятся  различные тренинги, акции и флэш-мобы, направленные на формирование доброго отношения к окружающим, толерантности, стрессоустойчивости и психологического благополучия. Для педагогов подготовлены мероприятия круглого стола «Навыки конструктивного разрешения конфликтов»  и тренинг с использованием медиативных техник «Освоение приемов саморегуляции», памятки «Приёмы, чтобы справиться со стрессом»; для  родителей памятки «Повышение культуры общения и межличностного взаимодействия» и видеоролики «Ценности семейного воспитания».

В дошкольных учреждениях города Чебоксары проходит интересная и насыщенная впечатлениями «Осенняя неделя психологии – 2023». В рамках недели организовываются различные мероприятия с детьми, педагогами и родителями, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата.

Так, педагог-психолог детского сада № 125 Надежда Гвоздюк провела игры-занятия на развитие самопознания, коммуникативных навыков с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Приумножить добро». С педагогами организовала тренинг-игру «Мысли на бумаге» на развитие саморегуляции и эмоционального состояния. Также в рамках недели был организован с родителями воспитанников интенсив «Внутренняя сила», который способствовал установлению и поддержанию благоприятного психологического настроя.

В детском саду № 205 г. Чебоксары в рамках тематической недели с педагогическим коллективом прошел психологический тренинг «Гармония души». Целью которого было создание комфортного психологического состояния в коллективе, развития толерантности, доброты и взаимоподдержки. Тренинг был направлен на сплочение и развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе.

16 ноября 2023