Реализация муниципального проекта «Преемственность: детский сад - школа»

Одним из ключевых условий успешного функционирования и развития системы образования является преемственность между различными этапами обучения, включая дошкольное и школьное образование. Это означает, что каждый этап должен быть подготовлен и организован таким образом, чтобы максимально эффективно передавать знания, навыки и компетенции от предыдущего этапа к следующему. С этой целью в детских садах города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Преемственность: детский сад - школа», в рамках которого проводится целенаправленная работа по обеспечению успешной адаптации выпускников дошкольной организации в первом классе.

Так, детский сад № 14 тесно сотрудничает со школой № 54. Воспитанники детского сада отправились в увлекательное путешествие в школу! Эта традиционная экскурсия стала отличным способом познакомить малышей с будущим местом учебы и подготовить их к переходу в первый класс.

Во время экскурсии дети посетили различные классы, познакомились с учителями и одноклассниками, а также узнали много интересного о школьной жизни. Они были впечатлены огромными кабинетами, разнообразными учебными материалами.

Ольга Георгиевна провела для детей увлекательную экскурсию по школе. Дошкольники побывали в первом классе, где учатся выпускники детского сада. Проходя по коридорам, рассмотрели Доску Почета, стенды «Наши достижения», «Ими гордится школа», «Школьная жизнь», из которых узнали о том, как интересно живут школьники и какие мероприятия проходят у них.

В гостях у дошкольников побывали и выпускники детского сада. Они восторженно делились со своими друзьями о том, как зовут учительницу, какие уроки у них есть, что обязательно должно быть в портфеле. Дошколята пожелали им успехов в учебе и получать только хорошие оценки. Встреча оставила у всех только радостные впечатления.

Реализация проекта «Преемственность: детский сад - школа» способствует обеспечению интеграции и перспективности повышения качества образования в целостной системе.

16 ноября 2023