Разговоры о важном «Мы вместе»!

Взаимопомощь, взаимоподдержка, альтруизм - об этих главных качествах людей, занимающихся волонтерской деятельностью, говорили сегодня в столичных школах на очередном занятии цикла «Разговоры о важном» в преддверии Дня волонтера.

В беседе с учениками столичной школы 31,  временно исполняющий полномочия главы грода Чебоксары Денис Спирин отметил: «Пройдет совсем немного времени и частью ваших профессиональных компетенций станут не только знания и навыки, но также доброта, милосердие, сострадание и готовность прийти на помощь».

Совместно с обучающимися СОШ 30 начальник управления образования  администарции города Алексей Лукшин обсудил значение, содержание и виды волонтерской работы, подчеркнул, что участие в добровольческом движении дает возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. Отметил, что добровольчество – по-настоящему значимое социальное явление, особенно в непростое для страны и ее граждан время. И сейчас приоритетное направление добровольческой деятельности – помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям.

Кандидат химических наук, профессор, заслуженный работник образования Олег Гаврилович Волков и председатель Совета отцов школы Владимир Пименович Васильев обсудили с ребятами значение семьи в современном обществе. Если будет мир в семье, значит будет мир а обществе. Главной задачей государства и общества становится формирование системы обучения молодёжи основам эффективного родительства.

Важно понимать, что когда мы помогаем другим, мы вносим радость и в свою жизнь. Наш пример может вдохновить других людей. Поэтому призываю активнее участвовать в волонтерской деятельности, чтобы сделать мир лучше!

04 декабря 2023