Разговоры о важном «Главный закон страны»

День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.

В СОШ 36 на встрече с обучающимися временно исполняющий обяанности главы города  Денис Спирин отметил, что в  Конституции закреплены базовые ценности народов Российской Федерации, в ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда.

В СОШ 38 с ребятами говорил об основных правах и обязанностях директор Московского Политехнического университета Александр Агафонов, в лицее 2 Разговоры о важном прошли с участием Олега Волкова,  профессора, академика РАПК и Надежды Скворцовой,  доцента кафедры права Чебоксарского Политеха - филиала Московского Политехнического университета. Гости представили ученикам основные положения Конституции России, объяснили, что это основной закон страны, который определяет статус и права граждан, принципы работы государственных органов, а также гарантирует основные свободы и права каждого человека.

Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

11 декабря 2023