Безопасность детства: «Безопасный зимний отдых: тюбинги. Профилактика зимнего травматизма».

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Дениса Спирина в образовательных учреждениях усилена работа по обеспечению безопасности  детей в зимний период.

Катание на тюбингах – это один из самых травмоопасных видов отдыха, который любят и взрослые, и дети. Однако, не все знают о правилах безопасности при катании на надувных санках. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Именно поэтому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах и необходимо соблюдать определенные правила.

Перед спуском с горки необходимо проверить, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Соблюдая эти несложные правила, взрослые и дети помогут обезопасить себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проводятся профилактические беседы с детьми, родителям раздаются памятки.

Так, чтобы привлечь внимание к правилам катания на тюбингах в детском саду №163 г. Чебоксары было проведено анкетирование родителей «Опасность зимой», индивидуальные консультации, в результате которых были оформлены информационные материалы с правилами, которые необходимо соблюдать при катании на надувных санках. Соблюдая эти несложные правила, взрослые и дети помогут обезопасить себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

С воспитанниками детских садов № 49, 116, 143, 163, 165, 209 проведены беседы о безопасном катании на «ватрушках». Благодаря беседе, ребята поняли, что нельзя кататься вблизи проезжей части, рядом с деревьями, водоемами, а также закрепили знания о последовательности при спуске.

Не забывайте о безопасности при катании на тюбингах! Соблюдая правила, можно избежать травм и повреждений.

19 декабря 2023