«Эффективный регион» в действии

В 2021 году Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом», в основе которого – концепция «бережливого производства (бережливого управления)», основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы потребителя и предполагающая вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации.

Что такое бережливые технологии и как они работают знают в столичном детском саду № 204. Так, МБДОУ «Детский сад № 204» г. Чебоксары представляет новую модель дошкольной образовательной организации «Бережливый детский сад», созданную в рамках реализации на территории Чувашской Республики проекта «Эффективный регион».

Так как детский сад ассоциируется с творческим и игровым подходом во всех видах деятельности, то реализуемые проекты  направлены на оптимизацию режимных процессов воспитанников и работников, безопасность, организацию рабочего места, увеличение инструментов и способов повышения информативности родителей воспитанников, ориентировку в пространстве, с помощью визуализации навигационной системы внутри здания.

С опытом работы учреждения познакомились заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Бельцов Дмитрий Владимирович и начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития Наумов Андриян Львович. Они высоко оценили реализацию проектов и подтвердили готовность учреждения стать образцовым на муниципальном уровне в рамках проекта «Эффективный регион».
Также отметим, что коллективы столичных детских садов № 7 и 204 проходят обучение и получают практический опыт применения инструментов бережливого производства в интерактивном формате, организованном на Фабрике процессов  Чебоксарского электромеханического колледжа.

21 декабря 2023