Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в столичных детских садах

Сотрудники МЧС  проводят уроки безопасности в столичных детских садах

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание педагоги в детском саду и родители дома. По поручению главы города Дениса Спирина в образовательных учреждениях города усилена работа по проведению мероприятий, направленных на изучение правил безопасности.

Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. В дошкольных учреждениях города Чебоксары ежегодно проводят тематические мероприятия, с целью формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности.

Традиционно в детских садах города Чебоксары проходят уроки МЧС России «Огонь – друг, огонь - враг!», благодаря которым у подрастающего поколения формируются знания о правилах пожарной безопасности.

Так, в детском саду № 49 г. Чебоксары прошла встреча с начальником Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЧР майором внутренней службы и методистом центра.

Дошколята узнали азы пожарной безопасности, размышляли о том, когда огонь – друг, а когда – враг, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. «Оставаться ли в горящей квартире или как из нее выбраться?», «Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых» - на все эти и другие вопросы дети получили подробные ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации.

В детском саду № 205 г. Чебоксары состоялась встреча с начальником караула первой пожарно-спасательной части Юрием Князевым, который подробно рассказал ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения. Напомнил, как себя вести в случае возгорания. Дети познакомились с различными опасными ситуациями и умением их преодолевать, познакомились с профессией пожарного и ее особенностями.

Воспитанники получили много интересной и полезной информации, поблагодарили за увлекательную беседу. В завершении встречи дети пообещали быть внимательными и ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности.

24 января 2024