В детских садах города Чебоксары стартовали мероприятия, посвященные Году экологической культуры и бережного природопользования

2024 год объявлен в Чувашской Республике Годом экологической культуры и бережного природопользования. В целях сохранения окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры в обществе, в дошкольных учреждениях столицы проходят различные экомероприятия. Воспитанники, их родители и педагоги также участвуют в экоакциях: «Кормушка – 2024», «Покормите птиц зимой!», «Сдай батарейку – спаси планету!», «Сбережём деревья», «Добрые крышечки».

Так, педагоги детского сада № 65 г. Чебоксары совместно с Молодежной библиотекой им. К.И. Чуковского в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования организовали игру - путешествие «Пополни ЭКОзнания» для дошколят.   Ребята  узнали,  что в центре логотипа – священный дуб, который находится на гербе Чувашии. Интересным для ребят стал тот факт, что старейшина чувашских дубов из Моргаушского округа стал победителем конкурса «Российское дерево года-2023».

Воспитанники детского сада № 206 присоединились к Всероссийскому медиапроекту для детей дошкольного возраста «Мои зелёные сказки», состоящий из развлекательных, просветительских и познавательных программ.  В рамках данного проекта дети знакомятся с русскими народными сказками через призму бережного отношения к окружающей среде, обыгрывают различные экологические ситуации, участвуют экспериментировании, в викторинах. В дальнейшем будут сами создавать в мультстудии мультфильмы по теме охраны окружающей среды.

В детском саду №14 совместно с «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии прошел экологический урок. Воспитанники с педагогами посмотрели презентации «Экзотические животные», «Эколята. На экоурок к детям пришла плюшевая игрушка Тигр, которая рассказала им о животных, которые занесены в Красную книгу, рассказала им о вырубке лесов, о сборе пластиковых крышечек. В ходе просмотра презентации «Волшебный ЭкоМир» ребята выполнили задания от героев эко-сказок Евгении Черкуновой.

Воспитанники детского сада №184 «Калейдоскоп» вместе с педагогами участвуют в различных мероприятиях – экскурсии, эко-занятия, мастер-классы и т.д. Дошколята демонстрируют свои знания в экологических викторинах, посвященных природе и экологии, проводят различные опыты с природными материалами в «Лабораториях разведчиков природы».

С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, в детском саду №209 «Эврика» прошла «Неделя природы», которая включила в себя тематические дни: «День  деревьев и кустарников нашего участка», «День  животных», « День экологии», «День птиц». В течение недели дети  закрепляли и с интересом изучали удивительный мир природы.

Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания в детском саду №116. Так, в старшей группе прошел экологический турнир «Знатоки природы», направленный на расширение и углубление знаний детей о животном и растительном мире природы, развитие познавательной активности и любознательности, воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды.

В ходе познавательного часа «Школа экологической культуры» воспитанники детских садов № 27, 88, 105 познакомились с источниками экологической опасности, принципами системы раздельного сбора мусора и утилизации бытовых отходов, узнали о способах бережного отношения к природе.

Юные эколята детского сада №166 посетили мероприятие «Природа России», которое проходило в библиотеке им. М. Шумилова. Юные эколята посмотрели фильм «Земля приключений», познакомились с научно-популярной и детской литературой с акцентом на экологическое образование. Для закрепления знаний о природе, способах ее защиты, дошкольники приняли участие в викторине «Мы – юные экологи».

25 января 2024