Международные образовательные чтения по развитию гражданско-патриотического и духовно-нравственного образования

Международные образовательные чтения по развитию гражданско-патриотического и духовно-нравственного образования

С 26 - 27 января 2024 г. в Храме Христа Спасителя начала работу XXIII Всероссийская конференция по Истоковедению «Развитие духовно- нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Служение Отечеству».

Участники Чтений из Алатырской епархии, г. Москва, Чебоксары, Ханты -Мансийска, Сургут, Вологды, на пленарном заседании обменялись мнениями по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, которые являются одним из стратегических национальных приоритетов России, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Участие в конференции приняли в том числе руководители детских садов 116, 174, 182 г. города Чебоксары.

В рамках конференции были подняты важные темы, касающиеся формирования гражданской и патриотической идентичности среди детей, а также вопросы развития духовно-нравственных аспектов образования в современном обществе. Участники конференции обсудили пути сохранения и продвижения традиционных ценностей, которые призваны укреплять духовно-нравственное благосостояние общества.

На конференции был организован круглый стол, где участники выразили общее мнение о необходимости использования Программы в современное время, обменялись опытом и предложили пути решения реализации патриотического воспитания в детских садах и школах. На конференции было принято решение - системно использовать образовательный инструментарий, направленный на укрепление основ Семьи.



30 января 2024
16:31
Поделиться